Честно говоря, меня немного притомила ситуация в которой я оказался. Известным фактом является то, что серверные версии UBUNTU поставляются без какой-либо графической оболочки, что естественно заставляет работать с праматерью-консолью. На 32-х разрядной версии с 8-ми Гб памяти мне нужно было развернуть 64-разрядный W2K8 R2 для разворачивания сервера коллективной разработки Visual Studio Team Foundation Server. После перепрошики BIOS и патча ядра на 2.6.35-25-generic-pae мой ubuntu сервер вполне прилично стал видеть все 8 Гб ОЗУ. Следующим приколом стало то, что vboxdrv после установки Virtual Box 4 не грузился… :-( Устанавливал готовый deb-пакет с сайта virtualbox.org. Также как и положено устанавливал dkms, т.е. последовательность должна была быть такой:

 apt-get install dkms

затем после перехода в директорий, куда был загружен virtualbox:

dpkg -i *.deb

именно готовый пакет через dpkg, а не посредством apt-get install, потому что apt будет тащить за собой всякие либы для GUI, которые нам принципиально сто лет не нужны.

После был установлен phpvirtualbox – web-среда для управления виртуальными машинами, тут особо останавливаться не стану. Но проблема с vboxdrv оставалась, его попросту там не было, потому, что устанавливал я видимо все в обратном порядке… Никакие apt-get remove не помогали. В результате нудных усилий сделал удаление с ключом –purge и установил все по-новой в нужной последовательности. При установке dkms в ядро был встроен vboxdrv и … о, чудо!!! ВиртуалБокс у меня стал на место и запустился во всей красе. Следующим шагом стало решение проблемы с автоматическим запуском вновь созданной гостевой ОС при загрузке основной ОС. В данном случае в качестве гостевой ОС мне нужно было использовать 64-разрядный W2K8 R2. Первым делом я включил автоматический вход в систему для Windows 7 и Windows Server 2008. Иначе трудно будет с доступом к серверу по RDP. Вот, с этим справились, затем нужно сделать автоматическую загрузку гостевой ОС при старте основной. В директории /etc/init.d/ создаем файл следующего содержания:

#!/bin/sh
VBoxManage startvm {имя созданной машины} --headless

Сохраняемся, выставляем права нашего файла на исполнение, находясь в директории:

sudo chmod +x /etc/init.d/нашфайл

и дальше рассказываем системе что этот файл нужно исполнять при старте:

sudo update-rc.d нашфайл defaults 95

Где 95 это порядок в очереди исполнения. Подробнее можно узнать набрав в консоли комманду

man update-rc.d

Если надо удадить, то:

sudo update-rc.d autostart.script remove

На всякий случай, чтобы не набирать полный путь к скрипту когда нужно запустить его вручную, прописываем его в виде символической ссылки в /bin

sudo ln -s /etc/init.d/нашфайл /bin/нашфайл

Теперь при старте основной ОС наша гостевая ОС будет загружаться автоматически. Вроде все.